Юнит-экономика показывает, зарабатывает ли бизнес на одном клиенте или одной продаже.
Её основа — стоимость привлечения клиента (CAC), маржа с клиента и доход за всё время работы с ним (LTV).
Модель здорова, если LTV заметно выше CAC, а затраты на привлечение быстро окупаются.
Если юнит-экономика не сходится, рост продаж только ускоряет убытки.
Почему многие стартапы терпят неудачу даже с сильной идеей и энергичными основателями?
Вдохновение и энтузиазм — это хорошо, но без точного понимания экономики проекта все усилия могут закончиться там же, где начались, — на красивой презентации.
Юнит-экономика — не модное слово из стартап-методичек, а фундамент, на котором бизнес стоит или разваливается.
Ниже — что это, какие метрики считать, полный расчёт на примере, типичные ошибки и что показывать инвестору.
Что такое юнит-экономика
Это способ понять простую вещь: зарабатывает ли стартап на каждом клиенте или теряет деньги, даже если общая выручка растёт.
Юнит-экономика отвечает на вопрос, что происходит с финансами проекта на уровне одной продажи, одного клиента, одной подписки.
Это не бухгалтерия, где фиксируются факты, а модель реальности, которая показывает, жизнеспособна ли бизнес-идея вообще.
Если юнит-экономика не сходится, масштабирование только увеличит убытки — как вода в дырявой бочке: чем больше льёте, тем быстрее теряете.
Какие показатели входят в юнит-экономику
| Показатель | Что показывает | Формула |
|---|---|---|
| Стоимость привлечения клиента (CAC) | Сколько в среднем стоит один новый клиент | Расходы на привлечение ÷ число новых клиентов |
| Маржинальность единицы | Что остаётся с продажи после переменных затрат | (Доход − переменные затраты) ÷ доход |
| Доход с клиента за весь срок (LTV) | Сколько клиент приносит за всё время | Средний доход за период × среднее число периодов; точнее — по марже, см. ниже |
| Срок окупаемости клиента (payback) | Через сколько месяцев окупаются затраты на привлечение | CAC ÷ средняя маржа с клиента в месяц |
| Удержание (retention) | Доля клиентов, оставшихся через период | Оставшиеся клиенты ÷ клиенты на начало × 100 % |
| Отток (churn) | Доля клиентов, ушедших за период | Ушедшие клиенты ÷ клиенты на начало × 100 % |
Важное уточнение к LTV. Если считать LTV по выручке, модель выглядит лучше, чем есть: из выручки клиента ещё нужно оплатить себестоимость, комиссии и доставку.
Корректнее сравнивать с CAC маржу: LTV = маржа с клиента за период × среднее число периодов, а при постоянном оттоке среднее число периодов ≈ 1 ÷ отток за период.
Выручку ведут без IVA: налог с продаж принадлежит казне, а не бизнесу.
Расчёт на примере
Подписочный сервис для малого бизнеса (цифры условные):
- подписка — 49 € в месяц без IVA;
- переменные затраты на клиента — 12 € в месяц: хостинг, платёжные комиссии, поддержка;
- CAC — 180 €;
- отток — 4 % клиентов в месяц;
- постоянные расходы — 18 000 € в месяц.
| Показатель | Расчёт | Результат |
|---|---|---|
| Маржа с клиента | 49 − 12 | 37 € в месяц (76 %) |
| Средний срок жизни клиента | 1 ÷ 4 % | 25 месяцев |
| LTV по марже | 37 × 25 | 925 € |
| LTV ÷ CAC | 925 ÷ 180 | ≈ 5,1 |
| Окупаемость CAC | 180 ÷ 37 | ≈ 4,9 месяца |
| Клиентов для покрытия постоянных расходов | 18 000 ÷ 37 | ≈ 486 |
Распространённый ориентир инвесторов — LTV хотя бы в три раза выше CAC и окупаемость привлечения в пределах года.
Это ориентиры, а не закон, но модель из примера с запасом им соответствует.
Если бы отток был 10 % в месяц, клиент жил бы 10 месяцев, LTV упал бы до 370 €, а LTV/CAC — до 2. Так один параметр переворачивает всю картину.
Подставьте свои цифры — калькулятор посчитает маржу, LTV, LTV/CAC, окупаемость привлечения и сколько клиентов нужно, чтобы покрыть постоянные расходы. Исходные значения — из примера выше.
CAC: формула и норма
CAC (customer acquisition cost) — сколько в среднем стоит привлечь одного нового платящего клиента.
Инвестор сверяет эту цифру с LTV и маржой: по ней видно, окупается ли рост или каждый новый клиент углубляет убыток.
CAC = все расходы на привлечение за период ÷ число новых клиентов за тот же период.
В расходы на привлечение входят:
- реклама и платные каналы: контекст, таргет, выплаты партнёрам;
- зарплаты и бонусы маркетологов и продавцов — с взносами работодателя в Seguridad Social;
- сервисы продаж и маркетинга: CRM, рассылки, аналитика;
- подрядчики: агентства, контент, мероприятия.
Отсюда два разных CAC. Полный (blended) CAC — все расходы на привлечение, делённые на всех новых клиентов.
Платный (paid) CAC — только расходы на платные каналы, делённые на клиентов, которые пришли из этих каналов.
Такое разделение предлагает, например, фонд Andreessen Horowitz в обзоре «16 Startup Metrics».
Условный пример — тот же подписочный сервис, расходы на привлечение за месяц:
- реклама — 4 500 €, из неё пришли 30 клиентов;
- зарплаты маркетолога и продавца с налогами и взносами — 3 600 €;
- CRM, рассылки, аналитика, подрядчики — 900 €;
- всего новых клиентов — 50: ещё 20 пришли сами, из поиска и по рекомендациям.
| Как считают | Расчёт | CAC |
|---|---|---|
| Полный CAC | (4 500 + 3 600 + 900) ÷ 50 | 180 € |
| Платный CAC | 4 500 ÷ 30 | 150 € |
| Ошибка: только реклама на всех клиентов | 4 500 ÷ 50 | 90 € |
Полный CAC в 180 € — та же цифра, что в расчёте выше.
Покажи основатель инвестору 90 €, LTV/CAC на бумаге вырос бы с ≈ 5,1 до ≈ 10,3 — и развалился бы на первом же вопросе о зарплатах отдела продаж.
Платный CAC нужен, чтобы решать, куда добавлять бюджет: если он растёт быстрее маржи клиента, канал выдыхается.
Полный CAC — для юнит-экономики и разговора с инвестором.
Срок окупаемости CAC (CAC payback)
CAC payback = CAC ÷ маржа с клиента в месяц. Считают по марже, а не по выручке: из выручки ещё оплачиваются хостинг, комиссии и поддержка.
В примере: 180 ÷ 37 ≈ 4,9 месяца. По выручке вышло бы 180 ÷ 49 ≈ 3,7 месяца — почти на четверть короче реального срока.
Ориентир, который часто приводят инвесторы, — окупаемость CAC до 12 месяцев.
Его сформулировал Дэвид Скок (Matrix Partners) в блоге For Entrepreneurs ещё в 2011 году.
Сам автор оговаривает, что при продажах крупным компаниям допустимы более долгие сроки.
Bessemer Venture Partners в исследовании «Scaling to $100 Million» тоже привязывает норму к размеру клиента: для малого бизнеса — до 12 месяцев, для среднего — до 18, для корпоративных клиентов — до 24.
LTV/CAC: какое соотношение считается хорошим
LTV/CAC = LTV по марже ÷ полный CAC. Показывает, сколько евро маржи приносит каждый евро, вложенный в привлечение.
- Меньше 1 — каждый клиент убыточен: рост продаж увеличивает потери.
- Около 1–2 — привлечение окупается, но на постоянные расходы и прибыль почти ничего не остаётся.
- 3 и выше — ориентир, который часто приводят инвесторы; его популяризировал тот же Дэвид Скок.
- Намного выше 3 — модель здорова, но иногда это знак, что компания недовкладывает в рост и могла бы привлекать клиентов активнее.
3:1 — ориентир, а не норма.
Допустимое соотношение зависит от маржи, оттока и запаса денег: при долгой окупаемости даже хороший LTV/CAC требует много оборотного капитала.
Поэтому LTV/CAC смотрят вместе со сроком окупаемости, а не вместо него.
В примере LTV/CAC = 925 ÷ 180 ≈ 5,1, окупаемость — 4,9 месяца: оба ориентира выполнены с запасом.
Типичные ошибки в расчёте CAC
- Только реклама. Без зарплат продавцов и маркетологов и без сервисов CAC занижен — в примере вдвое.
- Органика в знаменателе. Рекламный бюджет делят на всех новых клиентов, включая пришедших из поиска и по рекомендациям, — платный канал выглядит дешевле, чем есть.
- Сдвиг во времени. В B2B от первого касания до оплаты проходят месяцы: расходы января приносят клиентов в марте. Период расходов сдвигают на длину цикла сделки.
- Один средний CAC на все каналы. Дешёвый канал маскирует дорогой — CAC считают по каждому каналу отдельно.
- Окупаемость по выручке. Срок окупаемости по выручке короче реального; считают по марже.
- Пробные пользователи как клиенты. В знаменатель идут только те, кто заплатил.
MRR и ARR
MRR (monthly recurring revenue) — ежемесячная регулярная выручка: сумма платежей по действующим подпискам, приведённая к одному месяцу.
ARR (annual recurring revenue) — та же величина в годовом выражении.
MRR = сумма ежемесячных платежей всех активных платящих клиентов, без IVA.
Годовой контракт делят на 12: клиент, заплативший 1 200 € за год вперёд, добавляет к MRR 100 €, а не 1 200 € в месяц оплаты.
ARR = MRR × 12. ARR обычно показывают компании с годовыми контрактами и крупными клиентами, MRR — сервисы с помесячной оплатой.
В MRR не входят разовые платежи (внедрение, обучение, настройка), IVA и бесплатные пробные периоды. Скидки учитывают: в MRR идёт то, что клиент реально платит.
Из чего складывается изменение MRR
- New MRR — выручка от новых клиентов за месяц;
- Expansion MRR — рост от действующих клиентов: дорогой тариф, дополнительные места и модули;
- Contraction MRR — снижение от действующих клиентов: дешёвый тариф, меньше мест;
- Churned MRR — выручка ушедших клиентов.
Чистый прирост MRR = New + Expansion − Contraction − Churned. Такое разложение показывает, откуда берётся рост: из привлечения или из работы с действующими клиентами.
Условный пример: на начало месяца у сервиса 500 клиентов по 49 €, MRR = 24 500 €. За месяц пришли те же 50 новых клиентов, что в расчёте CAC.
| Компонент | Расчёт | MRR, € |
|---|---|---|
| MRR на начало месяца | 500 × 49 | 24 500 |
| New: пришли 50 клиентов | 50 × 49 | +2 450 |
| Expansion: 15 клиентов перешли на тариф 99 € | 15 × (99 − 49) | +750 |
| Contraction: 10 клиентов перешли на тариф 29 € | 10 × (49 − 29) | −200 |
| Churned: ушли 20 клиентов (4 %) | 20 × 49 | −980 |
| Чистый прирост MRR | 2 450 + 750 − 200 − 980 | +2 020 |
| MRR на конец месяца | 24 500 + 2 020 | 26 520 |
| ARR на конец месяца | 26 520 × 12 | 318 240 |
Без новых клиентов MRR снизился бы до 24 070 € — это 98,2 % от начального. Эту долю называют удержанием выручки (net revenue retention, NRR).
Больше 100 % — действующие клиенты платят всё больше, и выручка растёт даже без продаж.
Чем ARR отличается от выручки за год
ARR — снимок на дату: сколько регулярной выручки принесут текущие подписки за 12 месяцев, если ничего не изменится.
Выручка за год — факт: сколько компания заработала с января по декабрь, включая разовые платежи.
У растущего сервиса ARR на конец года заметно больше выручки за год.
Если MRR рос равномерно с 12 000 € в январе до 26 520 € в декабре, выручка от подписок за год — около 231 000 €, а ARR на конец года — 318 240 €.
Обратная ошибка — умножить на 12 лучший месяц вместе с разовыми платежами и назвать это ARR.
Andreessen Horowitz в тех же «16 Startup Metrics» отдельно предупреждает, что ARR и годовой run-rate выручки — не одно и то же.
Надёжнее показывать MRR, его компоненты и выручку раздельно: так их и ждут на слайде трекшена в питч-деке, а через рост ARR считают эффективность прожига в статье о burn rate и runway.
Постоянные и переменные затраты
В юнит-экономике в фокусе прежде всего переменные затраты — те, что напрямую зависят от объёма продаж или числа клиентов:
- себестоимость товара или услуги;
- комиссии платёжных систем;
- доставка клиенту.
Постоянные затраты — аренда офиса, зарплата административного персонала, фиксированные лицензии — в базовую юнит-экономику обычно напрямую не включают.
Их анализируют отдельно, в полной финансовой модели. Ключевая идея: юнит-экономика показывает, выгодна ли сама по себе каждая единица бизнеса.
Потом оценивают, сколько таких единиц нужно продать, чтобы покрыть постоянные расходы, — в примере выше это 486 клиентов.
Где и как считают юнит-экономику
- в финансовой модели проекта — на отдельном листе расчёта юнитов;
- в калькуляторе юнит-экономики — обычно в Excel или Google Таблицах;
- в питч-деке для инвесторов — на одном-двух слайдах, показывающих жизнеспособность модели.
На старте достаточно простой таблицы: CAC, прогнозный LTV, маржинальность и срок окупаемости.
Даже минимальный расчёт показывает, стоит ли масштабировать идею или сначала корректировать модель. Юнит-экономика — компактное зеркало бизнеса: работает он в плюс или нет.
Первые реальные цифры для неё даёт тест ниши: тестовая реклама показывает и стоимость клиента, и его чек.
Зачем юнит-экономика основателю до запуска
Это не роскошь после запуска, а инструмент, без которого любой бизнес-расчёт превращается в гадание. Без неё основатель не ответит на базовые вопросы:
- сколько реально нужно денег на маркетинг, чтобы привлечь нужное число клиентов;
- когда проект начнёт приносить прибыль, а не просто «выглядеть перспективно»;
- во что обойдётся ошибка в гипотезе и есть ли запас прочности, чтобы её исправить;
- окупится ли модель вообще или убыточность заложена в ней с первого дня.
Юнит-экономика показывает слабые места проекта до того, как в них начнут уходить реальные деньги: где риски, где показатели можно усилить, а где пересмотреть стратегию.
И главное — переводит работу основателя из режима «надеемся на удачу» в режим осознанного управления.
Ошибки основателей, которые игнорируют юнит-экономику
- Ставка только на рост выручки без расчёта рентабельности. Расти в продажах можно и в убыток. Если каждая сделка убыточна, рост объёма только ускоряет кассовые разрывы.
- Привлечение инвесторов без доказательной модели экономики. Инвесторы вкладывают не в энтузиазм основателя, а в прогнозируемую финансовую модель. Без чёткой юнит-экономики проект непривлекателен или его оценка резко снижается.
- Масштабирование убыточной модели — «чем больше продаём, тем больше теряем». Стартап превращается в машину по ускорению убытков.
- Неспособность адаптировать стратегию. Меняются цены, поведение клиентов или стоимость привлечения — модель должна меняться вместе с ними. Без юнит-экономики основатели действуют вслепую и продолжают вкладывать в неработающие гипотезы.
- LTV по выручке, а не по марже, и CAC только по рекламе без зарплат отдела продаж. Обе ошибки делают модель лучше, чем она есть.
Юнит-экономика — не цифры «для галочки», а живой барометр бизнеса, без которого невозможно вовремя увидеть риски и скорректировать курс.
Юнит-экономика в переговорах с инвестором
Инвестор не покупает идею, эмоции или амбиции — он вкладывает в экономическую модель, которая может расти и приносить прибыль.
Умение показать реальные цифры юнит-экономики — не только аргумент в переговорах, но и демонстрация финансовой зрелости проекта и уважения к деньгам инвестора.
Если основатель отвечает на три вопроса — сколько стоит клиент, сколько он приносит и как быстро окупается, — он переходит из разряда «стартапов мечтателей» в категорию «стартапов, с которыми можно работать всерьёз». Эти же цифры инвестор будет искать в трекшене.
Частые вопросы
Что такое юнит-экономика простыми словами?
Это расчёт того, зарабатывает ли бизнес на одном клиенте или одной продаже: сколько стоит привлечь клиента, сколько маржи он приносит и как быстро окупается.
Как посчитать LTV?
Маржа с клиента за период × среднее число периодов, которое клиент остаётся с вами. При постоянном оттоке среднее число периодов примерно равно 1 ÷ отток. Считать по выручке, а не по марже, — частая ошибка.
Что такое CAC и как его посчитать?
CAC — стоимость привлечения одного нового платящего клиента. Все расходы на привлечение за период — рекламу, зарплаты маркетологов и продавцов, сервисы — делят на число новых клиентов за тот же период. Если взять только рекламу, CAC получится заниженным.
Какое соотношение LTV/CAC считается хорошим?
Ориентир, который часто приводят инвесторы, — LTV хотя бы в три раза выше CAC и окупаемость привлечения в пределах 12 месяцев; его популяризировал Дэвид Скок. Это ориентир, а не правило: при продажах крупным компаниям допустима более долгая окупаемость. LTV при этом считают по марже, а не по выручке.
Чем MRR отличается от ARR?
MRR — регулярная выручка от подписок за месяц, ARR — та же величина за год: ARR = MRR × 12. MRR удобен для сервисов с помесячной оплатой, ARR — для годовых контрактов. ARR не равен выручке за год: это снимок текущих подписок без разовых платежей.
Входят ли постоянные расходы в юнит-экономику?
В базовый расчёт — нет: юнит-экономика смотрит на переменные затраты. Постоянные расходы покрываются суммарной маржой, и отдельно считают, сколько клиентов для этого нужно.
Можно ли посчитать юнит-экономику до запуска?
Да, по гипотезам, а затем уточнить по первым данным: тестовая реклама даёт стоимость привлечения, первые продажи — чек и маржу, первые месяцы — отток.
Главное о юнит-экономике
- Юнит-экономика показывает, зарабатывает ли бизнес на каждом клиенте.
- Базовые метрики: CAC, маржа, LTV, срок окупаемости, удержание и отток.
- LTV считают по марже, выручку — без IVA.
- CAC считают полным: реклама, зарплаты продаж и маркетинга, сервисы.
- Чистый прирост MRR = New + Expansion − Contraction − Churned; ARR = MRR × 12 и не равен выручке за год.
- Ориентир инвесторов — LTV/CAC не меньше 3 и окупаемость привлечения в пределах года.
- Если юнит-экономика не сходится, масштабирование только ускоряет убытки.
Пример с подпиской условный; все результаты посчитаны из указанных допущений.
Ориентиры LTV/CAC и окупаемости CAC: David Skok, For Entrepreneurs, «SaaS Metrics 2.0»; Bessemer Venture Partners, «Scaling to $100 Million». Полный и платный CAC, ARR и run-rate: Andreessen Horowitz, «16 Startup Metrics».



